Dénonciation - Prise en charge par l'employeur des contraventions au code de la route: assujetti ou pas?

Actualités / Droit social - GRH

Dénonciation - Prise en charge par l'employeur des contraventions au code de la route: assujetti ou pas?

 

Les faits : à la suite d’un contrôle Ursaff, une entreprise avait dû dans l’assiette de calcul de ses cotisations sociales, le montant des amendes liées aux infractions au Code de la route qu’elle avait payé pour ses salariés.

Question : La prise en charge par l’employeur du montant des amendes correspondait seulement à une application du code de la route et non pas à un avantage en nature ?

Pour la Cour d’appel : la prise en charge l’employeur du montant des amendes correspondait seulement à une application du code de la route et non pas à un avantage en nature.

Pour la Cour de cassation : « Toutes les sommes versées aux travailleurs en contrepartie ou à l’occasion du travail » sont considérées comme des éléments de rémunération par le code de la sécurité sociale (Article L. 242-1). En tant que telles, ces sommes doivent être soumises à cotisations sociales. Donc, la prise en charge par l’employeur des amendes du salarié constitue un avantage en nature, qui doit être soumis à cotisations sociales…

 

Cass. civ. 9 mars 2017, n° 15-27.538

Actualité de la formation 2018

Agréé auprès du ministère du Travail
pour les informations CE (arrêté n°99-469 du 29/03/99)

Agréé auprès du Préfet de Région pour
les formations CHSCT (arrêté n°2003-2254 du 28/10/03)

Consultants en formations certifiés
Kirkpatrick four levels°niveau bronze