Formation - Webinaire ou classe virtuelle : réussir sa préparation et son animation

Concevoir et animer efficacement un webinaire ou une classe virtuelle
#600024
1 jour

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860€ HT

20 à 30% de remise groupée

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Animer un webinaire ou classe virtuelle, cela ne s'improvise pas ! Il faut à la fois maîtriser les techniques de conception et d'animation spécifiques à la classe virtuelle mais également prévoir toutes les conditions et contraintes techniques liées à ce format pédagogique. La formation « Webinaire ou classe virtuelle : réussir sa préparation et son animation » d'ELEGIA donne les clés de succès de l'organisation d'une classe virtuelle.

Objectifs de la formation

  • Appréhender et maîtriser les dimensions techniques de la classe virtuelle
  • Construire le scénario pédagogique d'une classe virtuelle
  • Animer efficacement une classe virtuelle

Programme de la formation

Quels usages pour la classe virtuelle ?
  • intégrer la classe virtuelle dans un dispositif de formation
  • usages possibles de classe virtuelle
  • contraintes et valeur ajoutée de la classe virtuelle
Appréhender et maîtriser les aspects techniques de la classe virtuelle
  • panorama des solutions de classe virtuelle
  • fonctionnalités clés de la classe virtuelle
  • valider l’environnement technique
Exercice pratique : découverte pratique des fonctionnalités et des interfaces pour s’approprier l’environnement technique de la classe virtuelle
Scénariser sa classe virtuelle
  • définir les objectifs opérationnels et pédagogiques de l’action de formation
  • définir les messages à transmettre
  • délimiter le contenu
  • séquencer sa classe virtuelle
  • faire le choix des fonctionnalités utilisées
Cas pratique : construire à l’aide d’une boîte à outils son scénario pédagogique puis le présenter au groupe
S'approprier les clés d’une animation réussie
  • posture de l’animateur/formateur
  • un support revisité (infographie, schémas, visuels)
  • durée et rythmique de la classe virtuelle
  • techniques d’animation et méthodes pédagogiques
  • échanges et interactions
Distinguer les 4 temps de la classe virtuelle
  • réussir la phase de démarrage
  • maîtriser l’animation d’une classe virtuelle
  • cadrer le temps et savoir conclure
  • évaluer et valider l’atteinte des objectifs
Animer sa classe virtuelleAtelier « Animer une classe virtuelle » :
- mise en situation : simulations d’animation d’une classe virtuelle, chaque participant tenant alternativement le rôle d’animateur et de participant
- débriefing : échanges et partages de pratiques avec le groupe
Exercice de synthèse (nuage de mots) : récapituler les points clés d'un webinaire réussi

Points forts de la formation

  • Préparation complète et une mise en situation réelle
  • Formation centrée sur la mise en pratique opérationnelle

A qui s’adresse la formation

  • Formateurs permanents ou occasionnels
  • Toute personne souhaitant s'approprier les techniques de conception et d'animation d'un webinaire ou d'une classe virtuelle
Aucun prérequis n'est nécessaire

Instant digital de la formation

Deux collections de micro-learning (9 modules) sur les thèmes « Utiliser le digital en formation » et « Des clés pour mieux animer une formation » complètent la formation en présentiel

Parmi les formateurs

Elsa GLOMBARD

Elsa GLOMBARD

Passionnée par le digital, elle a exercé en tant que consultante pour de prestigieuses entreprises, les accompagnant dans la mise en place de leurs projets. Son approche à la fois pédagogique, commerciale et ludique offre aux participants tous les outils nécessaires pour perfectionner leurs connaissances.

Financement de la formation

Vous êtes salarié(e) d’entreprise ? Vous pouvez vous faire financer votre formation par le plan de développement des compétences de votre entreprise (ex- plan de formation) :
 
Le plan de développement des compétences, c’est l’ensemble des actions de formation établi à l’initiative de l’employeur  dans le cadre de la politique de ressources humaines de l’entreprise. Il est annuel et s’élabore généralement en fin d’année. D’après la loi du 5 septembre 2018 « pour la liberté de choisir son avenir professionnel », l’action de formation est désormais définie comme « un parcours pédagogique permettant d'atteindre un objectif professionnel ». De nouvelles actions de formation font ainsi partie de cette définition comme : le tutorat, le coaching, l’AFEST, le MOOC, le mentoring…
 
Tous les salariés de l’entreprise peuvent être concernés par le plan de développement des compétences, quelle que soit la nature, la durée de leur contrat ou leur ancienneté.
 
L’OPCO gère, généralement, les dépenses liées aux coûts pédagogiques, rémunérations et allocations formation, transport, repas et hébergement. Suite à la réforme de la formation 2018, les missions des OPCO vont être redéfinies d’ici 2021.
 
N’hésitez pas à vous rapprocher de votre service RH/ formation pour plus d’informations sur les prises en charge possibles.
 
Si vous ne connaissez pas votre OPCO, vous pouvez vous rendre sur le site du ministère du travail en suivant ce lien.
18 000 stagiaires formés cette année
97% de satisfaction
70 000 références clients

Agréé auprès du ministère du Travail
pour les informations CE (arrêté n°99-469 du 29/03/99)

Agréé auprès du Préfet de Région pour
les formations CHSCT (arrêté n°2003-2254 du 28/10/03)

Consultants en formations certifiés
Kirkpatrick four levels°niveau bronze

Programme formation

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